TEMPORADA 11 (2008 - 2009)

On-line PROGRAMA 38 (22 de Julio de 2009)
 

Ultimo programa de la temporada 2008/09. En la ultima edicion de Toxicosmos antes del verano hemos repasado nuestros discos favoritos de la temporada, y escuchado a: Miqui Puig, The Pains of Being Pure at Heart, Los Planetas, Jeremy Warmsley, Herman Dune, Glasvegas, The Lucksmiths, Camera Obscura, Les Tres Bien Ensemble, Profesor Popsnugle, Klaus & Kinski, La Bien Querida, Friska Viljor, Supersubmarina, Souvenir, Francisco Nixon, Pleasant Dreams, Joe Crepusculo, Linda Mirada, Las Escarlatinas. Colajet Set, Los Soberanos, Travis, Yani Como, Una Sonrisa Terrible, Copiloto, La Buena Vida, Lissy Trullie, Metric...

 


On-line PROGRAMA 37 (15 de Julio de 2009)
 

Especial Fib Heineken 2009. Han sonado: La Bien Querida, We Are Standard, Cooper, TV Personalities, Telepathe, Nacho Vegas, Oasis, Glasvegas, Mistery Jets, Fangoria, Anni B Sweet, Christina Rosenvinge, Infadels, Russian Red, Calexico, Javier Corcobado, Nudozurdo, Joe Crepusculo, Maximo Park, Paul Weller, The Horrors, Bell X1, Lilly Allen, Peaches, Klaus & Kinski, David Kitt y The Killers.

 


On-line PROGRAMA 36 (8 de Julio de 2009)
 

Han sonado: Linda Mirada, Tannhäuser, Ama, The Sunday Drivers, Wilco, Maximo Park, Benjamin Diamond, Amazing Baby, Corazón, Febrero, Lissy Trullie, Guatafan, Rinocerose, Lentejas los Viernes, Copiloto, Underwater Tea Party, Amy Blue, Ivan Julian & Capsula, Phantogram, Anni B Sweet, La Bien Querida, The Black Box Revelation, Layabouts, Francisco Nixon, Darker My Love, Animal Collective...

 


On-line PROGRAMA 35 (24 de Junio de 2009)
 

Han sonado: Bell X1, The Lucksmiths, The Lodger, Placebo, Okkervil River, Nickel Eye, Ally Kerr, Still Flyin, Astrid Williamson, Rose Elinor Dougall, Jenn Grant, Phoenix, Foreign Born, Data, BMX Bandits, The Do, The Whitest Boy Alive, Kennedy, Los Odio, Jack Peñate, The Social Icons, Basement Jaxx, Wendy James, Madness, Glasvegas, Marius de Vries feat Roisin Murphy...

 


On-line PROGRAMA 34 (17 de Junio de 2009)
 

Han sonado: Telegrama, Alive, Cycle, La Habitacion Roja, Lidia Damunt, Manos de Topo, Franz Ferdinand, Love of Lesbian, Sr Nadie, Roy Lonely & Señor No, Annie B Sweet, Sergeant Buzfuz, Armstrong, Moll Flanders, The Sunday Drivers, Klaus & Kinski, Single, Nouvelle Vague, Lena Malmborg, Metric, Mando Diao, Dirty Projectors, Howling Bells...

 


On-line PROGRAMA 33 (10 de Junio de 2009)
 

Han sonado: Sr Nadie, Akron/Family, Profesor Popsnuggle, Cooper, Patrick Wolf, Julio Bustamante, Kasabian, Mi Pequeña Radio, The Sunday Drivers, Raydibaum, Supersubmarina, The Lodger, Los Flechazos, Sweet Oblivion, Eels, Metric, Yani Como, Screamin' Witch Doctors, Los Sencillos, Gastmans, Animic, Modular, Jeremy Jay, Evripidies and his Tragedies...

 


On-line PROGRAMA 32 (3 de Junio de 2009)
 

Han sonado: The Lodger, Phoenix, Single, Copo, The Fatales, Rose Elinor Dougall, Scott Mathew, Anti, Blacanova, Sam Shinazzi, Manic Street Preachers, Los Autonautas, Tarantula, Animic, Eleni Mandell, La Bien Querida, Metric, Brett Dennen, Boat Beam, Laura More, Javier Corcobado, Love of Lesbian, Kennedy, Moby, Aura...

 


On-line PROGRAMA 31 (27 de Mayo de 2009)
 

Han sonado: Boat Beam, Delanada, Copiloto, Klaus & Kinski, Pumuky, Uke, Anti, Alive, The Pains of Being Pure at Heart, Bat for Lashes, Herman Dune, Aura, The Do, Michael Steven, Malajube, Casiotone for the Painfully Alone, Au Revoir Simone, Filthy Dukes, Tiga, Jon Hopkins, Marmaduke, Franklin, The Brownies...

 


On-line PROGRAMA 30 (20 de Mayo de 2009)
 

Han sonado: Antonio Vega, Florian Mona, Bigott, Igloo, Klaus & Kinski, Aura, Za, Robert Church & the Holly Community, Karenin, Remate, Double Dan, Love of Lesbian, Franz Ferdinand, Copiloto, Underwater Tea Party, Novak, Francisco Nixon, Yani Como, Two Dead Cats, Mi Pequeña Radio, Amaral, The Veils, Evripidies & his Tragedies, Camera Obscura...

 


On-line PROGRAMA 29 (13 de Mayo de 2009)
 

Han sonado: Filthy Dukes, John Vanderslice, The Juan Maclean, Peter Bjorn and John, Darrly Maia & Darwin Barboza, Bloc Party, Cooper, Phoenix, General Elektriks, Moriarty, Wendy James, We Were Promised Jetpacks, La Bien Querida, Nickel Eye, Blue Roses, Los Odio feat. Juan Son, Idealipsticks, Still Flyin', Guillemka, Peaches, Camera Obscura, Dear Reader, Metric, Los 6 Dias, Marmaduke Duke, Mando Diao...

 


On-line PROGRAMA 28 (6 de Mayo de 2009)
 

Han sonado: Wendy James, Fangoria, Gastmans, Supersubmarina, Au Revoir Simone, Estereotypo, Madness, Kasabian, Copiloto, Placebo, La Buena Vida, Camera Obscura, Howling Bells, Guillemka, Pink Mountaintops, Project A-KO, Love of Lesbian, Flannel, Richard Swift, Uke, The Argyle Wishlist, Peter Colours, Cooper, Yani Como...

 


On-line PROGRAMA 27 (29 de Abril de 2009)
 

Han sonado: Javier Corcobado, Supersubmarina, Those Dancing Days, The Kick Inside, Corazon, Eh!, Novak, Darren Hayman, Sweet Oblivion, Uke, La Bien Querida, Karenin, Igloo, Love of Lesbian, The Kills, Suma, Orleans, Duffy, Abraham Boba, Pumuky, Emilio Jose, Mando Diao...

 


On-line PROGRAMA 26 (22 de Abril de 2009)
 

Han sonado: The Byrds, Allen Clapp & his Orchestra, Starlet, Le Sport, Superheroes, Leslies, Postal Blue, Club 8, Loveninjas, Acid House Kings, The Posies, Beach Boys, Sneeze, The Gentle Waves, Future Bible Heroes, Suburbia, Ivy, Stereolab, Johny Boy, Barry McGuire, Rufus Wainwright, Teenage Fanclub, Cinerama, Girlfrendo, Comet Gain, Saint Etienne, Fantastic Plastic Machine, Das Pop, The Czars, Belle and Sebastian, Dominique A, The Divine Comedy, Momus y Pet Shop Boys.


On-line PROGRAMA 25 (31 de Marzo de 2009)
 

Han sonado: Yani Como, Elle Belga, Mi Pequeña Radio, Russian Red, Hello Cuca, Francisco Nixon, Joe Crepusculo, Eric Fuentes, Rumor, La Bien Querida, Nestor Mir y las Potencias del Este, Arthur Caravan, Colajet Set, Nacho Vegas, Alis, Blow Up, Underwater Tea Party, La Buena Vida, Elastic Band, Ledatres, Second Coming, Christina Rosenvinge, Pal, Los Soberanos, Remigi Palmero, Magin Blanco & Burgas Beat, Cooper...

 


On-line PROGRAMA 24 (24 de Marzo de 2009)
 

Han sonado: La Bien Querida, Howling Bells, General Elektriks, Francisco Nixon, Black Lips, Mi Pequeña Radio, Templeton, Alondra Bentley, Franz Ferdinand, The Rakes, Corazon, Scarlett's Well, Hello Cuca, The Whisperton 2000, The Killers, La Buena Vida, Una Sonrisa Terrible, Jenn Grant, Havalina, Niños Mutantes, Dan Auberbach, Fever Ray, Cooper, Bonnie Prince Billy, Miss Kittin & the Hacker, Nestor Mir y las Potencias del Este...

 


On-line PROGRAMA 23 (10 de Marzo de 2009)
 

Han sonado: Neko Case, Souvenir, The Booby Traps, Psapp, Alondra Bentley, James Yuill, The Chemistry Set, Jonathan Richman, The Long Strides, Ra Ra Riot, Ledatres, Second Coming, Blow Up, Vetiver, Colajet Set, Ama, The Lucksmiths, Peter Bjorn and John, Underwater Tea Party, Faca, Scarlett's Well, Sad Day for Puppets, Nic Dalton & his Gloomchasers, Southerly, The Whitest Boy Alive...

 


On-line PROGRAMA 22 (3 de Marzo de 2009)
 

Han sonado: Alela Diane, Friska Viljor, Rumor, Sweater, Mist, Jeniferever, La Casa Azul, San Gris, The Right Ons, Extraperlo, Orangine, Los Fresones Rebeldes, The Blows, Nito Niko, Orleans, Matt Duke, Eskorzo, Guatafan, Pleasant Dreams, Hondonero, Ledatres, Dias de Incienso, Benjamin Diamond, Jonathan Richman...

 


On-line PROGRAMA 21 (24 de Febrero de 2009)
 

Han sonado: The Pains of Being Pure at Heart, Friska Viljor, Extraperlo, Fleet Foxes, Sky Larkin, The Killers, Ellos, Jeremy Warmsley, Kelli Alli, The Balky Mule, Supersubmarina, Telepathe, The Shaky Hands, Animal Collective, James Yuill, Ama, Nic Dalton and his Gloomchasers, Shoebox Scrap, Psapp, Los Soberanos, The School, The Sleeping Years, Get Well Soon, Second Coming, Colajet Set...

 


On-line PROGRAMA 20 (17 de Febrero de 2009)
 

Han sonado: The Right Ons, Colajet Set, Andrew Bird, The Muffs, Alex Ferreira, Fleet Foxes, Ellos, The Killers, Supersubmarina, Las Damas y la Orquesta Invisible, Beirut, Asobi Seksu, Nickel Eye, Ama, Hauschka, Official Secrets Act, Hatcham Social, Elastic Band, Franz Ferdinand, You Am I, Bart Davenport, Los Guapos, Frightened Rabbit, Anorak...

 


On-line PROGRAMA 19 (10 de Febrero de 2009)
 

Programa especial Series Two Records (USA). Han sonado: Electric Needle Room, Allt Är Musik, Poland, Bakers At Dawn, The Hartmans, Desmond Reed, Sweet Sweet Concorde, The Helpme Please, Back in Judys Shack, Klas, Blacberry Wine, Peace in our Time, Charlie Big Time, The Big Picture, Lonely Boy, The Odd Fiddler, The Pristines, The Local Heroes, Flannel, Anthony Rochester, Pigeon Lane, Le Man Avec Les Lunettes, Perro Zombie, Agnes Kain, Tink, Emma Kindeborg, Tada Tata, Cajita, David Gibb y Little Russia. Series Two Records es un pequeño sello discografico afincado en Nebraska (USA) que edita cuidados discos de grupos de todo el mundo. Esta semana le dedicamos el programa integro, en el que vas a poder descubrir su catalogo de grupos y artistas.

 


On-line PROGRAMA 18 (3 de Febrero de 2009)
 

Han sonado: The Pains Of Being Pure At Heart, The Killers, Helen Love, Glasvegas, Nacho Vegas, Annie B Sweet, Ellos, Anorak, Nick Garrie, Kymia Dawson, Miqui Puig, Those Dancing Days, Montañas, Darren Hayman, Françoise Breut, Go Orange, Raydibaum, Orangine, Polock, Her Space Holiday, Supernova, Single, Franz Ferdinand, Giorgio Tuma, The Lucksmiths...

 


On-line PROGRAMA 17 (27 de Enero de 2009)
 

Han sonado: Ama, Jeremy Warmsley, Templeton, Orangine, The Acorn, Iba Andando, The Killers, Individual, Christina Rosenvinge, Las Escarlatinas, Murfila, Secret Machines, Supersubmarina, The Riffles, Las Damas y la Orquesta Invisible, Fitness Forever, Sr Chinarro, Kiki d'Aki, Los Nerviosos, The Yellow Melodies, Peter Broderick, Klaus & Kinski, Polar...

 


On-line PROGRAMA 16 (20 de Enero de 2009)
 

Han sonado: Antony and the Johnsons, Supersubmarina, Nick Garrie, Champagne, The Aliens, Official Secrets Act, Giorgio Tuma, PSAPP, Kiki d'Aki, Black Eyed Dog, Delays, The Fireman, Helen Love, Le Mot, Smile, Jeremy Warmsley, Infadels, Raydibaum, Una Sonrisa Terrible, BMX Bandits, The Lucksmiths, Fitness Forever, Hot Gossip, The Shortwave Set, Benjamin Diamond...

 


On-line PROGRAMA 15 (13 de Enero de 2009)
 

Han sonado: The Lucksmiths, Kiki d'Aki, Templeton, The Pains of Being Pure at Heart, Nacho Vegas, Eagles of Death Metal, Spunkfool, The Primary 5, Ora Cogan, Una Sonrisa Terrible, Thos Dancing Days, Le Mot, Christina Rosenvinge, Jeremy Warmsley, Sangris, Duncan Lloyd, Milky Wimpshake, Steve Wynn, The Loves, Montañas, Las Escarlatinas, Raydibaum, Silvia Superstar, Dwomo, The Charade, The Kills...

 


On-line PROGRAMA 14 (17 de Diciembre de 2008)
 

Han sonado: Screamin' Witch Doctors, Herman Dune, Sebastien Tellier, Las Escarlatinas, Josele Santiago, Caballero Reynaldo, Las Furias, Dwomo, MGMT, Les Tres Bien Ensemble, Klaus & Kinski, The Mittens, Marah, Profesor Popsnuggle, Danielson, Nacho Vegas, Los Nerviosos, Bedroom, Lucious Works Here, Estereotypo, Joe Crepusculo, The Aliens, The Charade, The Chemistry Set, Franz Ferdinand...

 


On-line PROGRAMA 13 (10 de Diciembre de 2008)
 

Han sonado: Franz Ferdinand, Okkervil River, The Charade, Catfish Haven, Marianne Faithfull, Jack, Frightened Rabbit, Delays, Her Space Holiday, Travis y Greg Weeks. Ademas te hemos ofrecido integramente un concierto de versiones a cargo del grupo Cooper.

 


On-line PROGRAMA 12 (3 de Diciembre de 2008)
 

Han sonado: Carlos Berlanga, Meteosat, Gasca, Reno Dakota, Nosoträsh, Parade, Jonipai, La Buena Vida, L-Kan, Dar Ful Ful, Astrud, La Mode, Angel Pop, Ellos, Kiki d'Aki, Octubre, La Casa Azul, Mirafiori, Me Enveneno de Azules, Julio Bustamante, Band a Part, Nito Niko, Criaturas Celestiales, Miqui Puig, Niza, Guatafan, Las Escarlatinas, Montevideo, Zipi Zape, Serpentina, Corazon...

 


On-line PROGRAMA 11 (26 de Noviembre de 2008)
 

Han sonado: Françoise Breut, Zoo, Desmond Reed, Elastic Band, Calexico, James Yorkston, Headless Heroes, Antony Rochester, Joe Crepusculo, Jermey Warmsley, Stay, Cuchillo, El Perro del Mar, The Big Picture, Herman Dune, The Secret Society, Half Foot Outside, Le Man Avec Les Lunettes, Josh Rouse, The Yellow Melodies, Nick Garrie, Stereolab, Klas, The Felt Tips...

 


On-line PROGRAMA 10 (19 de Noviembre de 2008)
 

Han sonado: Glasvegas, The Yellow Melodies, Au Revoir Simone, Pickpockets, Nick Garrie, The Gentle People, Moon Unit, Los Sencillos, Los Guapos, Bloc Party, Klaus & Kinski, El Perro del Mar, Tahiti Boy and the Palmtree Family, Oasis, Krakovia, Megaphone Ou La Mort, Radio Dept, We Are Standard, Los Soberanos, Lori Meyers, Pleasant Dreams, TV On the Radio, Christina Rosenvinge, Damien Jurado, Speedmarket Avenue...

 


On-line PROGRAMA 9 (12 de Noviembre de 2008)
 

Han sonado: Coconot, LA JR, Christina Rosenvinge, The Ting Tings, Euros Childs, Okkervil River, The Week That Was, Herman Dune, Crystal Castles, Antony and the Johnsons, Hollywood Mon Amour, Cuchillo, Klaus & Kinski, Hot Club de Paris, Aura, Stay, Miqui Puig, Conor Oberst, The All New Adventures of Us, Alela Diane, Maga, The Wave Pictures, Twelve Dolls, Travis, Mercury Rev...

 


On-line PROGRAMA 8 (5 de Noviembre de 2008)
 

Han sonado: Brett Anderson, Klaus & Kinski, Lambchop, The Goodnight Loving, Ningoonies, The Matthew Herbert Big Band, Fuck Dress, Johnny Casino and the Secrets, Cooper, Los Campesinos, Those Dancing Days, Hollywood Mon Amour, Miqui Puig, Ra Ra Riot, Molten Universe, We Are Standard, Herman Dune, Clovis, Katie Melua, Nadadora, La La Love You, Idiot Kid...

 


On-line PROGRAMA 7 (29 de Octubre de 2008)
 

Han sonado: Herman Dune, Calexico, Cof Cof, Deerhunter, The Wave Pictures, Glasvegas, Mute, Ambros Chapel, Bloc Party, Tilly and the Wall, Absentee, Los Guapos, Fleet Foxes, Le Punk, Señor Mostaza, Miqui Puig, Twelve Dolls, Ladytron, Holywater, Travis, Elastic Band, El Guincho, Antony and the Johnsons, Ra Ra Riot, The Faint...

 


On-line PROGRAMA 6 (22 de Octubre de 2008)
 

Han sonado: Miqui Puig, Jugoplastika, The Great Shakes, Half Foot Outside, Pleasant Dreams, The Pristines, Russian Red, Ally Kerr, Angus and Julia Stone, La Casa Azul, Niño y Pistola, Sparkadia, Josh Rouse, Profesor Popsnuggle, Would-Be-Goods, Southern Arts Society, Satecy Earle & Mark Stuart, Cooper, Scouting for Girls, Vive La Fete, Facto de la Fe y las Flores Azules, Da, La La Love You, Schwarz, The Unremarkables...

 


On-line PROGRAMA 5 (15 de Octubre de 2008)
 

Han sonado: Cooper, Liam Finn, Hidrogenesse, Carla Bruni, Cat People, Alela Diane, Supernova, Everlast, El Hijo, Dr Dog, Angil + Hiddentracks, Individual, The Pains of Being Pure at Heart, Joseph Arthur & the Lonely Astronauts, La La Love You, Chest, Albert Hammond Jr, Iba Andando, Polar, Half Foot Outside, We Are Standard, Mathew Dear, The Charlatans, Cocosuma...

 


On-line PROGRAMA 4 (8 de Octubre de 2008)
 

Han sonado: Yeasayer, Crystal Castles, The All New Adventures of Us, Miss X, Lori Meyers, Mandalas, MT Wilson, The Spinto Band, Milosh, The Zutons, TV On The Radio, A Human, The Lucksmiths, Grupo de Expertos Solinieve, Bowerbirds, The Blakes, Remate, Tom Cary, The Last Shadow Puppets, Adrian Whitehead, Les Tres Bien Ensemble, MGMT, Wild Beasts, Lonely Boy, Carla Bruni...

 


On-line PROGRAMA 3 (1 de Octubre de 2008)
 

Han sonado: Cielo, Idioterne, Tin Man, Martina Topley Bird, Bryan Estepa, Joan As Police Woman, Stereo MC's, Tender Trap, Marteen, The Kabeedies, Vetusta Morla, Sean O'Brian & his Dirty Hands, Duffy, The Ting Tings, Josh Rouse, Los Guapos, Jenny Lewis, The Chemistry Experiment, Doctor Divago, Atmosphere, Mendetz, Uh Oh's, Cansei de Ser Sexy, Nouvelle Cuisine, The Pains of Being Pure at Heart, For Against...

 


On-line PROGRAMA 2 (24 de Septiembre de 2008)
 

Han sonado: Folke, Sparkadia, Manos de Topo, Remate, James Jackson Toth, Cocosuma, Ally Kerr, Profesor Popsnuggle, Peace in our Time, Una Sonrisa Terrible, Adele, Spleen, Ellos, Sam Roberts, Emiliana Torrini, Punxsutawney Phil, Aeroplane, Unfinished Sympathy, Skipping Girl Vinegar, Iba Andando, The Helpme Please, Nouvelle Cuisine, The Blakes, Pleasant Dreams, Barbara Carlotti, Duffy...

 


On-line PROGRAMA 1 (17 de Septiembre de 2008)
 

Comenzamos la temporada escuchando en el primer programa a Oasis, Cansei de Ser Sexy, Los Guapos, Tom Cary, Les Tres Bien Ensemble, Josh Rouse, Scouting for Girls, Dead Rock Machine, Angus and Julia Stone, Pleasant Dreams, Dead Vessel, Styrofoam, The Red Suns, The Hold Steady, The Spinto Band, Crystal Castles, Profesor Popsnuggle, Glitter Klinik, Operator Please, Chest, Grupo de Expertos Solynieve, Ally Kerr, Carla Bruni, We Are Standard, The Long Winters, Stereolab...